Пятница, 03.05.2024, 14:34

Блог

Главная » 2014 » Апрель » 26 » ПОПОВКА
ПОПОВКА

ПОПОВКА — село (до 1928 г. — волостной центр Сенги- леевского, Симбирского, Ульяновского у., с 7 сентября 1928 г. по 3 августа 1930 г. — центр Поповского района Ульяно­вского округа Средневолжской области, затем —центр сель­совета). Дворов — 355, население — 801 чел. Расположено на р. Гуща, где в нее впадает р. Ржавец. Отсюда Гуща по­ворачивает на северо-восток и течет к рабочему поселку Игнатовка. Юго-восточнее села —карстовые озера. До Майин —28 км.

Основана в конце 17 в. как солдатская слобода на внеш­ней стороне Симбирской укрепленной линии. По преданию 19 в., ее основали солдаты Ефимка Короткой, Ванька Долб­леной, Трошка Манинькой, Железнов и Маслов.которым царь пожаловал эту местность за ратную службу. Почему так названа ответа найти не удалось.

Первая церковь построена в 1772 г.» вторая, тоже дере­вянная, выстроена прихожанами в 1858 г., а третью, камен­ную, на средства крестьян возвели в 1899 г. (две последние были трехпрестольные Живопачальиой Троицы, владими­рской иконы Божией Матери и архистратига Божия Михаи­ла). В 1844 г. прихожанами на базарной площади выстрое­на деревнянная часовня. Во владении церкви находилось 51 дес: земли: 49,5 дес. пашни и 1,5 дес. —усадебной.

Во второй половине 19— начале 20 в. Поповка — доволь­но крупное торговое село: в 1859 г. здесь насчитывалось 80 дворов и 1017 чел., в 1913 г. дворов было уже 308. а населе­ния — 3035 чел. Через нее проходил целый ряд путей регио­нального и местного значения:главный зимний торговый

тракт из Самары и Оренбурга в Москву, большой торговый тракт из Симбирска в Пензу, торговая дорога из Симбирска в Саратовскую губернию, скотопрогонная дорога из Оренбу­ргской губернии в Москву. И зимой, и летом через село тя­нулись многочисленные обозы с различными товарами, лихо мчались купеческие повозки, медленно и понуро тащился скот.

учителю П. Петрову книги на сумму 7 руб. 45 коп.

В 1885 г. открылась церковно-приходская школа» а 30 се­нтября 1899 г. — образцовое двухклассное училище с ремес­ленным классом, для которого в 190! г. было достроено «отличное здание» стоимостью 6100 руб., из них 1500 руб. от казны (в 1913 г. три учителя обучали в нем 140 детей).

23 июня 1865 г. в Поповку на открытие Владимирской яр­марки съехалось до 10 тыс. человек. Приехал и становой пристав с казаками, который пьяным ездил верхом на коне по площади и избивал ни в чем неповинных крестьян. Воз­мущенные крестьяне ударили в набат, избили пристава и некоторых казаков и освободили арестованных сельчан, си­девших в волостной избе. Па следующий день прибывшая в село военная команда жестоко усмирила крестьян. На след­ствии выяснилось, что причиной волнения крестьян послу­жили грабительские условия реформы 1863 года, которыми они остались недовольны.

В марте 1917 г. в Поповке произошло крупное выступле­ние крестьян за землю. 4(17) февраля 1918 г. общее собра­ние представителей сел и деревень Поповской вол.приняло решение «всю власть передать в руки Волостного Совета и ему же передать дело волостного земства по всем отраслям земской жизни» (первым председателем вол.совета кресть­янских депутатов был избран Л. П. Новичков). В апреле — нюне 1918 г. отрядом губ.чека здесь ликвидировано выступ­ление кулачества. В августе—начале сентября 1918 г. село —исходный рубеж Витебского полка Симбирской Железной дивизии, его штаб находился в здании училища. Ночью 2 ав­густа па штаб напал конный отряд белочехов. Здание было подожжено, но штабные документы удалось спасти, против­ник был выбит. Отсюда 9 сентября 1918 г. началось наступ­ление полка на Симбирск в направлении сел Кременки и Большие Ключищи.

В марте 1919 г. Поповка —один из центров восстания крестьян («чапанной войны»), в результате которого были ликвидированы волостной и сельский Советы.

3 января 1920 г. была создана сельская ячейка РКП (б). Ранее 1928 г. 8 хозяйств местных крестьян объединились в товарищество по совместной обработке земли. Тозовцы во главе с Г1. А. Тороповым на 104 га «Араповской поляны» построили конный двор, амбар, баню, водяную мельницу, на

4 га посадили сад, в вырытый пруд запустили мальков ка­рася. Первый урожай артельщики собрали значительно вы­ше, чем крестьяне на единоличных наделах.

В декабре 1929 г. на общем собрании жителей Поповки, деревень Скрипино и Скорлятка был создан колхоз (первый председатель — тозовец П. А. Торонов, члены правления — И. Ф. Рулев, II. Е. Аидряков, И. К. Чугуное, А. И. Тарасов, И. М. Малясов и М. В. Парфенов).

В 1919 г., 1920—1940-х гг. более 50 жителей Поповки ста­ли жертвами политических репрессий местных властей. Бы­ли расстреляны крестьяне А. Д. Белов, В. В. Земсков, И. Д. Кривоносов, Е. И. Милков, П. А. Титов, И. М. и В. И. Ухан- кины, И. И. Хапугин, рабочий Д. П. Глухов, завхоз школы В. А. Кривоносов, писарь С. Ф. Милков, красноармеец А-В. Лисов, на многие годы лишения свобод осуждены крестья­не В. Т. Гусаров, Д. А. Малясова, В. А. Токтарев, лесоруб Н. П. Кабанов, сторож сельгю И. А. Кривоносов, агроном И. Н. Чернышов и др., многие крестьяне высланы за преде­лы края. Все они были полностью реабилитированы в конце 80— начале 90-х гг.

В 1931 г. была организована МТС им. Сталина (ныне — мастерские коопхоза «Гущинский»), первый ее директор — П. В. Евтов.

В Поповке родились или жили многие видные земляки. В 1929 г. выпускник Карлииской школы И. С. Подбил прожил здесь некоторое время. «Два месяца, — пишет он в своем автобиографии, хранящейся в облгосархиве, — работал во­лостным избачом в Поповке». В этом селе в крестьянской семье родился и жил 8 лет Матроним Василий Иванович (1904—1944) — Герой Советского Союза, командир стрелко­вой дивизии, полковник, отличившийся в сентябре 1944 г. при форсировании р. Марев, похороненный в г. Барановичи в Белоруссии. Его имя навечно зачислено в списки дальне­восточной погранзаставы, названной его именем.

Поповка — родина Н. В. Семина—Заслуженного учителя школы РСФСР, Народного учителя СССР, долгие годы ра­ботавшего директором средней школы № 1 им. В. И. Лени­на в г. Ульяновске, генералов А. Ф. Мишагина и А. И. Со­рокина. Среднюю школу в селе окончил В. Ф. Войтенко — профессор Ульяновского пединститута имени И. Н. Ульяно­ва. В 1890 г. сюда был сослан марксист студент Петровской сельхозакадемии В. М. Андреев (1864—19...), уроженец с. Никитино Карсуиского у.

В селе родился 10. В. Полянсков —ректор Ульяновского филиала МГУ, доктор технических наук, профессор, акаде­мик трех академий: Международной академий наук экологии и безопасности жизнедеятельности (С.-Петербург), Акаде­мии социальных наук и Академии проблем качества (Моск­ва).

По сведениям ульяновского ученого-краепода С. Б. Пет­рова, в середине 19 в. у с. Поповка 36 дозятщ земли принад­лежало дворянину Н. П. Зайцеву — «отставному полковни­ку николаевских времен», деду известного писателя русско­го Зарубежья Б. К. Зайцева (1881 — 1972).

Родина Жукова Александра Захаровича, «дедушки Жуко­ва» (1861 — 1938), активного участника установления Совет­ской власти в Симбирской губернии, впоследствии — ответ­ственного работника хозяйственных и административных ор­ганов, многолетнего депутата Ульяновского горсовета, и Драгунова Михаила Васильевича — журналиста, редакто­ра газеты Горьковского автозавода, до и во время войны работавшего здесь же в заводоуправлении (занимался воп­росами организации труда и зарплаты), автора двух книг: «Это было на нашем заводе. Хроника 1941 — 1945 гг.» (Моск­ва, Профиздат, 1948, 220 стр.) и «Новый директор. Завод­ские зарисовки» (Горьковское книжное издательство, 1961, 150 стр.)

Киномеханик Поповского сельского Дома культуры Г. М. Сидорова за многолетний добросовестный труд награ- лсдепа знаком «Заслуженный кинематографист Российской Федерации».

Поповка и д. Скринино составляют кооихоз «Гущинский» (ранее она была центром крупного совхоза «Сосновский» из 4 сел и 2 деревень). Площадь земли — 4865 га,в т. ч. пашни —4096 га, а всех работающих 275 чел. Хозяйство производит мясо, молоко, зерно, сахарную свеклу, в нем действует свой швейный цех, заложен новый фруктовый сад.

В новой двухэтажной школе 120 учащихся и 23 учителя, в детсаде — 22 малыша. Имеются Дом культуры, библиоте­ка, отделение связи, медпункт, лесничество, комплексный приемный пункт, несколько магазинов. 9 мая 1975 г. уста­новлен памятник-обелиск землякам, погибшим в Великой Отечественной воине.

На территории села найдены клады серебренных и медных монет

В. К. Воробьев "Из истории селений Майнского района.

Просмотров: 1699 | Добавил: vlad | Рейтинг: 3.5/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Апрель 2014  »

• База знаний uCoz